Новости 28 апреля 2017 г. 13:58

Организатор несанкционированного митинга в Кемерово сообщил о своем задержании полицией накануне проведения акции

Кемерово. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции задержали Дмитрий Улитина, организатора митинга, который должен был состояться 29 апреля в Кемерово, несмотря на отказ властей в согласовании его проведении, сообщил сам активист.

Бывший член партии "Яблоко" Д.Улитин опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеозапись, на которой его вместе с соратником задерживают сотрудники полиции. О причинах задержания в ролике не сообщается.

По телефону агентству "Интерфакс-Сибирь" Д.Улитин подтвердил, что действительно был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отделение, где в отношении него и другого активиста был составлен протокол по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Нас увезли в суд Заводского района, где судья вынес определение о возвращении протокола об административном правонарушении тому, кто его составлял. Сейчас нас отпустили, но что мы нарушили я так и не понял", - сказал Д.Улитин.

Он отметил, что подавал заявку в мэрию на проведение 29 апреля митинга в сквере "Орбита", но в установленный законом срок ответа не получил. Кроме того, по мнению активиста, митинги и пикеты в сквере можно проводить без уведомлений, если ожидаемое количество участников составит не более 100 человек.

В свою очередь в пресс-службе мэрии агентству сообщили, что Д.Улитин действительно обращался в администрацию, но получил отказ.

"Улитин подавал уведомление о проведении публичного мероприятия, но ему было отказано", - сказал собеседник агентства, пообещав позднее сообщить о причинах отказа.

Агентство пока не располагает комментариями полиции о причинах задержания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще