Новости 28 апреля 2017 г. 12:39

Усиление ветра до 30 м/с ожидается в Иркутской области, решается вопрос о введении режима ЧС

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жаркая сухая погода и прогнозируемое усиление ветра до ураганного увеличивают опасность перехода природных пожаров на населенные пункты Иркутской области, сообщил журналистам в четверг начальник Главного регионального управления МЧС Валентин Нелюбов.

"Ожидается усиление ветра до 30 м/с: в таких условиях пожары в населенных пунктах тушат только с помощью тяжелой инженерной техники путем сноса домов, чтобы предотвратить распространение огня", - сказал В.Нелюбов.

По его словам, в настоящее время решается вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации во всем регионе.

"Этот вопрос (о введении ЧС в Иркутской области - ИФ) будет рассмотрен сегодня на региональной комиссии по ЧС", - уточнил В.Нелюбов.

Ранее сообщалось, что в пятницу режим ЧС был введен в лесах Братского района из-за сухой ветреной погоды и высокой горимости.

В пресс-службе ГУ МЧС по региону агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что для стабилизации ситуации с природными пожарами в регион в пятницу прибудут самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8, оборудованный водосливным устройством.

"Ожидается, что сегодня воздушные суда проведут мониторинг обстановки, возможно, сделав по одному сбросу воды, а завтра приступят к планомерному тушению пожаров", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС Андрей Шутов.

Он уточнил, что авиационную технику направил Сибирский региональный центр МЧС из Красноярска.

Ранее сообщалось, что многочисленные палы сухой травы и сжигание мусора уже стали причиной пожаров, уничтоживших более 30 жилых домов и дачных домиков в городе Черемхово, и также в Заларинском, Аларском и Зиминском районах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще