Новости 28 апреля 2017 г. 11:03

Судовладельцы планируют в навигацию-2017 перевезти по Енисею 4 млн т грузов и 400 тыс. пассажиров

Красноярск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судовладельцы планируют в 2017 году перевезти по Енисею порядка 4 млн тонн грузов и более 400 тыс. пассажиров, сообщил министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин в пятницу в Красноярске на церемонии по случаю начала навигации.

"В рамках краевой программы поддержки перевозок речным транспортом в этом году будут работать три пассажирские линии: Красноярск - Дудинка, Ярцево - Кривляк - Майское и торговый центр "Красноярье" (Красноярск - ИФ) - Усть-Мана. Первая пассажирская линия - до Усть-Маны - откроется 29 апреля", - уточнил С.Еремин.

Также министр отметил, что в связи с ремонтом ВВП аэропорта "Алыкель" (Норильск) увеличится с 40 до 44 количество рейсов пассажирских теплоходов по маршруту Красноярск - Дудинка.

Грузовая навигация на Енисее начнется предположительно 4 мая.

Ранее сообщалось, что Енисейское речное пароходство (ЕРП, Красноярск, основной перевозчик на Енисее и Ангаре) сформировало основной пакет заказов на перевозку различных грузов в период навигации 2017 года в объеме 3,9 млн тонн.

Грузоперевозки ЕРП в 2016 году составили 4,16 млн тонн. Тогда перед началом навигации пакет заказов транспортной компании составлял 3,7 млн тонн.

Енисейское речное пароходство - самое крупное в Красноярском крае транспортное предприятие, осуществляющее перевозки грузов и пассажиров в бассейнах рек Енисей и Ангара. Флот компании состоит из 600 судов общей грузоподъемностью порядка 750 тыс. тонн.

ГМК "Норникель" принадлежит 100% обыкновенных акций (81,9146% уставного капитала) компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще