Новости 28 апреля 2017 г. 07:56

Предотвращена незаконная застройка уникальной бухты на Байкале

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природоохранная прокуратура предотвратила незаконную рубку леса и застройку берега в районе бухты Песчаной - одного из самых живописных и популярных у туристов мест на озере Байкал, сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области.

"Западно-Байкальской прокуратурой выявлен факт принятия не соответствующего закону муниципального правового акта, которым утверждена схема расположения земельного участка площадью 2,5 га в урочище "Песчаное", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, урочище находится в бухте Бабушка, соседней с бухтой Песчаной, на территории Прибайкальского национального парка.

"Несмотря на расположение участка в границах особо охраняемой природной территории федерального значения, его формирование осуществлено под видом иных земель, собственность на которые не разграничена", - отмечается в сообщении.

В настоящее время незаконный муниципальный правовой акт опротестован природоохранной прокуратурой. Распоряжение об утверждении схемы расположения земельного участка отменено, а сам участок снят с кадастрового учета.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Западно-Байкальской прокуратуре, протест прокурора был рассмотрен и удовлетворен администрацией Иркутского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще