Новости 27 апреля 2017 г. 15:34

Предельно допустимая концентрация продуктов горения превышена в иркутском Братске, окутанном дымом от весенних лесных пожаров

Иркутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе зафиксировано на территории городов Братск и Вихоревка (Братский район) Иркутской области в четверг, где организован мониторинг в связи с задымленностью от лесных пожаров.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в наиболее задымленном районе Братска - Центральном - зарегистрировано превышение ПДК по взвешенным веществам от 1,3 до 3,4 раза. В Вихоревке зафиксировано превышение в 1,1-1,2 раза.

"По остальным продуктам горения: оксид углерода, диоксид азота, двуокись серы - превышений ПДК не установлено", - говорится в сообщении.

Пресс-служба администрации Братска сообщает, что 26 апреля на территории города были зафиксированы пять лесных пожаров. В настоящее время в городских лесах осталось три очага. Кроме того, 18 лесных пожаров зарегистрировано на территории Братского района.

"Распространению пожаров способствуют повышение температуры и усиление ветра. Причина пожаров - человеческий фактор", - отмечается в сообщении.

В связи с этим с четверга в Братске введен особый противопожарный режим, который продлится до 1 мая. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Серебренников.

"Братчанам запрещается посещать лес, разводить костры, сжигать на улице мусор и сухую траву", - уточняется в сообщении городской администрации.

Как ранее сообщалось, осенью 2016 года в Братске больше недели фиксировалось превышение ПДК продуктов горения из-за осенних лесных пожаров в Братском районе, а также на севере Иркутской области и Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще