Новости 27 апреля 2017 г. 15:14

Лесные пожары в Иркутской области возникают из-за неконтролируемых палов травы и угрожают поселениям - власти

*** Дважды огонь переходил на жилые дома

Иркутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большинство лесных пожаров в Иркутской области возникает из-за перехода огня с земель сельскохозяйственного и иного назначения, то есть из-за неконтролируемых палов сухой растительности, сообщила в четверг пресс-служба облправительства со ссылкой на министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду.

"25 апреля из 23 зарегистрированных лесных пожаров 9 перешли на земли лесного фонда с земель иных категорий, это 39%. 26 апреля из 31 пожара 16 перешли с земель иных категорий, что составило 52%", - сообщил С.Шеверда в четверг на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел губернатор Сергей Левченко.

Большинство степных и лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, что вызывает риск перехода огня на жилые дома.

"С начала пожароопасного периода силы лесхозов участвовали в защите 62 населенных пунктов. Четыре таких пожара было остановлено накануне, один из них - всего в 30 метрах от поселка Перевоз Бодайбинского района", - отметил С.Шеверда.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович во время сеанса видеосвязи сообщил, что в среду, 26 апреля, огонь из леса перекинулся на заимку Замазчиково и, несмотря на большое количество сил пожаротушения, уничтожил два жилых дома и две хозяйственные постройки.

Ранее Главное управление МЧС по региону сообщило, что в четверг там же в Заларинском районе верховой лесной пожар перекинулся на село Артель Первое Мая, где проживают 22 человека. Огнем уничтожено три жилых и один нежилой дом.

По данным ФГБУ "Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды", в ближайшие три дня по области ожидается третий, местами четвертый класс пожароопасности, в западных, центральных и верхнеленских районах чрезвычайный - пятый - класс пожароопасности. В эти дни на территории региона будет неустойчивая погода с частым усилением ветра, что увеличивает риск распространения огня и создание угроз населенным пунктам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще