Новости 27 апреля 2017 г. 07:29

Томский университет систем управления и радиоэлектроники и пермская компания договорились о сотрудничестве

Томск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и "Пермская научно-производственная приборостроительная компания" (ПНППК) подписали соглашение о реализации совместных образовательных и научных проектов, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Уверен, что ТУСУР совместно с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией реализуют все намеченные планы, решая актуальные задачи, связанные как с научным, инновационным внедрением новых решений и разработок, так и с подготовкой высококвалифицированных кадров для высокотехнологичного производства", - приводит пресс-служба слова ректора университета Александра Шелупанова.

В частности, в ТУСУРе предполагается начать углубленное целевое обучение специалистов для предприятия, в том числе элитных специалистов для научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Кроме того, договор предполагает создание базовой кафедры, повышение квалификации и переподготовку специалистов, а также развитие активных форм обучения.

Также стороны намерены совместно проектировать, конструировать и производить элементную базу и устройства СВЧ-электроники и фотоники.

"Запланировано и увеличение объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам ПНППК, раннее вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу, приобретение и защита прав на совместную промышленную и интеллектуальную собственность и коммерциализация результатов совместной научно-исследовательской деятельности", - говорится в сообщении.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

"Пермская научно-производственная приборостроительная компания" разрабатывает и производит датчики и системы для навигации, стабилизации, ориентации и наведения различного рода подвижных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще