Новости 27 апреля 2017 г. 05:52

Прокуратура в Якутии проверит "АЛРОСА" в связи с двумя происшествиями на предприятиях компании

Якутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компанию "АЛРОСА" проверит прокуратура на соблюдение правил техники безопасности в связи с произошедшими инцидентами на руднике "Айхал" и молокозаводе совхоза "Новый" в Мирнинском районе Якутии.

"Прокуратуры в Удачном (по обрушению на руднике - ИФ) и Мирном (по молокозаводу - ИФ) организовали проверку. Будет дана оценка действиям (бездействию) юридического лица ("АЛРОСА" - ИФ) по соблюдению правил техники безопасности на производстве, организации работы по охране труда", - сообщили в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в прокуратуре Якутии.

Как сообщалось, в среду днем произошло обрушение около восьми кубометров горной породы на участке закладочных работ южного полевого штрека шахты рудника "Айхал" в Якутии. В результате происшествия погиб 25-летний крепильщик участка. Тем не менее, на технологический процесс случившееся не повлияло, работа рудника не останавливалась.

Вечером того же дня в молочном цехе молокозавода совхоза "Новый" в селе Арылах произошел технологический хлопок в автоклаве, предназначенном для стерилизации продукции. Погибли двое работников - 37-летняя упаковщица-укладчица и 63-летний слесарь-оператор. С травмами - ожогами тела и кожных покровов, травмой ноги в медучреждение госпитализированы ещё два сотрудника предприятия.

По двум происшествиям следственное управление СКР по Якутии проводит процессуальные проверки. Кроме того, сотрудники Ростехнадзора участвуют в установлении обстоятельств произошедшего.

В свою очередь АК "АЛРОСА" сообщила, что семьям погибших будет выплачена материальная помощь, а также страховое возмещение в полном объеме. Лечение и реабилитация пострадавших будут обеспечены за счет средств компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще