Новости 26 апреля 2017 г. 16:34

Ростехнадзор оштрафовал "дочку" РусАла за нарушения при строительстве анодной фабрики в иркутском Тайшете

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ОК РусАл Анодная Фабрика" привлечено к административной ответственности за нарушения на строительной площадке в городе Тайшет Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Енисейского управления Ростехнадзора.

По данным ведомства, с 14 февраля по 16 марта 2017 года были проведены проверки объектов капитального строительства Тайшетской анодной фабрики (ТАФ), в ходе которых выявлены нарушения требований технических регламентов и проектной документации на двух объектах.

Так, на объекте "Промплощадка ТАФ" журнал общих работ заполнялся не в полном объеме; не были обеспечены мероприятия по пожарной безопасности на строительной площадке; не предоставлен журнал входного контроля; специальные журналы не зарегистрированы в Ростехнадзоре.

Кроме того на объекте "Отделение обжига. Корпус N1 ТАФ" не проведены мероприятия по защите грунта теплоизолирующими материалами при разработке котлована в зимнее время года; отсутствует площадка из железобетонных плит для контейнеров для сбора строительного мусора и бытовых отходов.

"За допущенные нарушения ООО "ОК РусАл Анодная Фабрика" привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало на 200 тыс. рублей иркутскую строительную компанию ООО "СК "Востсибстрой" за нарушения при строительстве Тайшетского алюминиевого завода (ТАЗ) ОК "РусАл".

Проверки объектов капитального строительства ТАЗ проводились с 13 февраля по 15 марта 2017 года. В ходе проверок были выявлены нарушения требований технических регламентов и проектной документации на объектах "Корпус электролиза N1 с узлами загрузки технологических кранов и пристройками" и "Корпус электролиза N2 с узлами загрузки технологических кранов и пристройками".

"РусАл" начал строительство Тайшетского алюминиевого завода мощностью 750 тыс. тонн алюминия в 2005 году, однако, в 2009 году заморозил его, вложив около $770 млн. Общая стоимость ТАЗ - $1,476 млрд.

Летом прошлого года "РусАл" направил инвестиционную заявку в ВЭБ по финансированию достройки Тайшета, которая до настоящего времени рассматривается. Алюминиевая компания просит 60 млрд рублей, включая кредит на оплату процентов на инвестиционной фазе по ставке не более 6% годовых на срок до 2029 года.

О возобновлении строительства завода в Тайшете не сообщалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще