Новости 26 апреля 2017 г. 15:00

Суперкомпьютер в новосибирском Академгородке почти удвоил свои вычислительные ресурсы

Новосибирск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый вычислительный кластер введен в эксплуатацию в среду в Центре коллективного пользования "Сибирский суперкомпьютерный центр (ССКЦ) Сибирского отделения РАН", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии запуска.

"Благодаря 60 млн рублей, выделенным Федеральным агентством научных организаций, мы только что включили его в действие", - сказал на церемонии директор Института вычислительной математики и математической геофизики, на базе которого работает ССКЦ, С.Кабанихин отметил, что ввод новых вычислительных мощностей позволит решать сложные задачи в области наноматериалов, геофизике, биоинформатике и т.д.

С вводом вычислительного кластера НКС-1П с производительностью 81 терафлоп (триллионов операций в секунду) общие вычислительные ресурсы ЦКП ССКЦ СО РАН увеличились на 71%, до уровня почти 197 терафлоп, уточнил он.

Сотрудник Сергей Ломакин сообщил журналистам, что, в отличие от своих предшественников, новый кластер имеет водяное охлаждение, с ее вводом ССКЦ увеличит производительность примерно в четыре - пять раз.

На вычислительных кластерах ССКЦ решались такие задачи, как "Расчет траектории затопления орбитальной станции "Мир", "Сценарии столкновения галактик", "Численное моделирование сейсмических волн в трехмерных неоднородных анизотропных средах", моделирование макромолекул, расшифровка геномной информации и т.д.

В настоящее время ЦКП ССКЦ оказывает вычислительные услуги 24 институтам Сибирского отделения РАН и пяти университетам Сибири, ряду промышленных предприятий.

Центр ориентирован на решение фундаментальных и прикладных задач в различных отраслях науки, а также подготовку специалистов в области суперкомпьютерных вычислений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще