Новости городов 26 апреля 2017 г. 10:55

Фирмы из Иркутска экспортировали в Китай контрафактные торты

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области признал две иркутские фирмы виновными в незаконном использовании товарного знака "Зебра" при экспорте тортов в Китай, сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Правонарушения были выявлены в ходе камеральных таможенных проверок. Установлено, что фирмы в разное время поставили китайским партнерам крупные партии кондитерских изделий, в том числе тортов с маркировкой "Зебра".

"Одна из фирм экспортировала 4,5 тыс. тортов, маркированных вышеуказанным товарным знаком, вторая - 7,6 тыс. штук", - говорится в сообщении.

Установлено, что все торты "Зебра" были произведены одним индивидуальным предпринимателем в Иркутске. При этом, по информации Роспатента, правообладателем товарного знака "Зебра" является ООО "КДВ "Яшкино", зарегистрированное в Кемеровской области.

"Правообладатель оценил общую сумму ущерба от незаконного использования товарного знака в сумму более 1,8 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Иркутская таможня в отношении фирм-экспортеров возбудила дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.10 КоАП (незаконное использование чужого товарного знака).

Арбитраж, рассмотрев данные дела, наложил на каждую фирму штраф в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, полицией возбуждено дело об административном правонарушении в отношении производителя товара.

Производство товара с маркировкой "Зебра" в Иркутске прекращено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще