Новости 26 апреля 2017 г. 08:26

За сутки в лесах Иркутской области ликвидировано 19 и локализовано четыре пожара

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В лесах Иркутской области за минувшие сутки было ликвидировано 19 пожаров и четыре локализовано на общей площади 508 га, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Ликвидированы 17 пожаров, выявленных 25 апреля на землях лесного фонда: три в Тайшетском районе, по два в Иркутском, Зиминском, Братском, Тулунском районах, по одному в Аларском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Ангарском, Нижнеудинском и Куйтунском районах. Один пожар, локализованный 24 апреля, потушен в Тулунском районе.

"Впервые в нынешнем пожароопасном сезоне зарегистрировано и ликвидировано возгорание в Шелеховском военном лесничестве", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что общая площадь всех очагов составила 240,5 га, покрытых лесом, 4,5 га кустарников, 263 нелесных гектара.

Локализовано по одному возгоранию на землях лесного фонда в Зиминском, Братском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.

"Впервые в этом году для мониторинга лесопожарной обстановки был задействован самолет Як-18 Иркутского авиаотделения, который патрулировал Иркутский, Ангарский и Усольский районы, а также территорию Усть-Ордынского Бурятского округа. Налет составил 3,5 часа", - отмечается в сообщении.

Всего в борьбе с огнем в лесах было задействовано 270 человек и 97 единиц техники.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МЧС сообщает, что всего с начала пожароопасного периода на территории Иркутской области зарегистрировано 62 лесных пожара - на 50 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая площадь составила более 800 га.

Основная причина природных пожаров - человеческий фактор.

"Анализ зарегистрированных природных пожаров показал, что все они возникли вблизи населенных пунктов, основная часть - из-за неосторожного обращения с огнем и умышленных действий нарушителей", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще