Новости 26 апреля 2017 г. 06:47

Жители Новосибирской области, похитившие 19 тонн солярки из нефтепровода через незаконную врезку, предстанут перед судом

Новосибирск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы ГУ МВД России по Новосибирской области завершили расследование уголовного дела по факту кражи из нефтепродуктопровода, в результате которой было похищено почти 20 тонн дизтоплива, сообщает пресс-служба областного главка МВД России.

Двум жителям Бердска и одному жителю Искитима предъявлено обвинение по пп. "б", "в" ч. 3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Установлено, что обвиняемые, решив похитить топливо из нефтепродуктопровода в Коченевском районе, приобрели емкости для перевозки нефти, шланги высокого давления, шаровый кран, предметы и инструменты, предназначенные для производства сварочных работ.

Они наняли рабочих для выкапывания ямы и траншеи, а также для сварки труб. Для перевозки емкостей с похищенными нефтепродуктами был нанят грузовой автомобиль.

В сентябре 2015 года противоправный замысел был осуществлен. В откопанную из земли трубу нефтепровода была сделана врезка, шланги от которой протянули по траншее, засыпав их землей и оборудовав краном.

Следствием установлено, что с 8 по 10 сентября 2015 года через несанкционированную врезку было похищено дизельное топливо общей массой почти 19 тонн, с причинением организации ущерба на сумму около 600 тыс. руб.

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще