Новости 25 апреля 2017 г. 16:25

Повышенная готовность и особый противопожарный режим введены в Железногорске из-за пала травы в пригородных районах

Красноярск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Осложнение лесопожарной обстановки на территории ЗАТО Железногорск привело к введению особого противопожарного режима, сообщает пресс-служба городской администрации.

"В связи с осложнением лесопожарной обстановки, вызванной установлением теплой, сухой, ветреной погоды, до 15 мая на территории ЗАТО Железногорск введены повышенная готовность и особый противопожарный режим", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение трех последних дней, включая вторник, пожарные выезжали на тушение пала травы 62 раза. За выходные удалось ликвидировать горение травы на площади до 400 га.

"Низовой огонь тушили на Верхней Саянской, в Додоново и Подгорном, на кладбище и в садах. Пожар, возникший на Верхней Саянской, удалось потушить накануне. Сегодня появился новый очаг возгорания в районе горнолыжной трассы, основная часть на настоящий момент потушена", - сказано в сообщении.

Специалисты предполагают, что все возгорания начались из-за действий людей.

"В связи с этим на период особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Сжигание сухой травы, а также разведение костров на землях сельхозназначения, территории населенных пунктов, садоводческих и дачных организаций категорически запрещено", - подчеркивается в пресс-релизе.

Для контроля за исполнением запрета по всей территории Железногорска будет вестись патрулирование силами МЧС и полиции. Нарушителям грозит административное наказание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще