Новости 25 апреля 2017 г. 14:43

Глава Хакасии призывает федцентр выступить координатором усилий регионов СФО по развитию ЮжСиба

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия призывает федеральный центр принять меры, которые позволят скоординировать работу сибирских регионов по развитию Южно-Сибирской железнодорожной магистрали Междуреченск - Абакан - Тайшет, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" глава республики Хакасия - председатель правительства региона Виктор Зимин.

"Нужен федеральный орган, который бы координировал совместную работу, лоббировал эти проекты (по строительству новых железнодорожных участков - ИФ), просчитывал их взаимосвязи. (необходим - ИФ) Орган, который стал бы базой для финансовых институтов", - сказал В.Зимин.

По мнению специалистов, в нынешнем состоянии южный ход Транссиба перестанет справляться с грузопотоком уже через полтора года. В этом году Хакасия дополнительно отгрузит 5 млн тонн угля, еще за 5-7 лет объемы производства с сегодняшних 20 млн тонн вырастут до 46 млн тонн.

"Мы активно экспортируем уголь, причем, не только в Китай и Южную Корею, но и в Японию, Польшу, Германию. (...) Через четыре года мы выйдем на второе место по объемам добычи угля после Кемеровской области, причем, до 60% угля пойдет на экспорт", - сказал глава республики, аргументируя необходимость развития железнодорожной инфраструктуры региона.

Вместе с тем, по его мнению, в развитии ЮжСиба заинтересованы и соседние регионы, которые также наращивают объемы отгрузки по железной дороге.

"Сейчас получается так, что я прихожу в РЖД и должен им доказать, что у республики будут заявленные объемы отгрузки. То же должны сделать главы соседних регионов. А если бы мы делали это вместе, в рамках единого механизма или органа, то было бы легче", - считает В.Зимин.

При этом частный бизнес, по словам В.Зимина, уже вкладывает средства в строительство промышленных веток: "En+" развивает железнодорожную инфраструктуру в районе станции "Камышта".

"Есть проектная документация на новые мосты через реку Абакан. Железнодорожники уже выдали En+ техусловия на строительство электрифицированных подходов к магистрали. В этом году компания инвестировала уже более 600 млн рублей в этот проект", - уточнил В.Зимин.

При этом он подчеркнул: "Мы не просим федеральных денег, мы просим лишь координации этого проекта на уровне правительства".

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме провел совещания по развитию промышленности и транспортного сектора в Красноярском крае и Хакасии. На этих совещаниях были затронуты проблемы с вывозом из республики возрастающих объемов металла, угля и другой продукции. Глава Хакасии отметил, что потребность в грузоперевозках с 2025 года составит 50 пар поездов в сутки, тогда как сейчас по Южсибу проходит 26 пар поездов.

Полный текст интервью с В.Зиминым размещено на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-hakasii-b-v-zimin-b-my-ne-prosim-federalnyh-deneg-my-prosim-koordinacii-nashey-raboty.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще