Новости 25 апреля 2017 г. 13:24

И.о. главы Бурятии предлагает собирать деньги с "диких" туристов на Байкале

Чита. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов на совещании с министром транспорта России Максимом Соколовым и заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Николаем Королевым предложил ввести туристический сбор с неорганизованных туристов, сообщает пресс-служба главы республики.

"Большая часть из миллиона туристов, которые приезжают в Бурятию на Байкал - неорганизованные, "дикие" туристы. Они создают антропогенную нагрузку, однако практически не приносят денег в местные бюджеты", - цитируются в сообщении слова А.Цыденова.

Он считает, что нужно создать для них условия - поставить туалеты, убирать берег, обеспечить вопросы пожарной безопасности. Кроме этого, исключить злоупотребления.

Ранее на Красноярском экономическом форуме А.Цыденов уже предлагал ввести курортный (туристический) сбор для зарубежных туристов.

"Приезжают, например, гости из соседней Монголии, которые сами на своих машинах заезжают на берег, отдыхают, собираются и уезжают. Доходов никаких. Только нагрузка на экологию, на местное население. Доходная часть не формируется в принципе, потому что это дикий туризм", - сказал глава республики.

По информации пресс-службы, замруководителя Федерального агентства по туризму Н.Королев эту идею поддержал, однако указал на необходимость проработки вопроса администрирования такого сбора.

Ранее сообщалось, что в Бурятию прибыл министр транспорта России, где провел совещания по реконструкции аэропорта "Байкал", а также по вопросам развития транспортной инфраструктуры и туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще