Новости 25 апреля 2017 г. 10:19

Гидрологическая обстановка осложнилась в двух районах Новосибирской области - МЧС

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГУ МЧС России по Новосибирской области направило специалистов с техникой и оборудованием в Колыванский и Убинский районы для защиты населенных пунктов от весеннего половодья, сообщает пресс-служба управления.

"Дополнительные группы сформированы из военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России, специалистов Куйбышевского поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы и Главного управления МЧС России по Новосибирской области", - говорится в сообщении.

Группы оснащены грузовой и легковой техникой, моторными лодками в комплекте со спасательными жилетами, беспилотными летательными аппаратами для мониторинга паводковой обстановки.

"В Колыванском и Убинском районах Новосибирской области осложнилась гидрологическая обстановка: произошли сезонные переливы дорог, населенные пункты не подтоплены", - говорится в сообщении.

В Колыванском районе поднялась вода в реке Тоя и произошло подтопление моста, движение по нему закрыто. Для жителей близлежащего села Усть-Тоя организована лодочная переправа. В селе 29 домов, в которых проживают 46 жителей. При необходимости каждому из них будет оказана адресная помощь", - говорится в сообщении.

Из-за резкого подъема воды реки Шегарка пять сел (Александровка, Хохловка, Вдовино, Ершовка и Лаптевка) оказались отрезаны от дороги. Всем 209 жителям сел необходимая помощь гарантирована. В сельских советах заработали лодочные переправы.

Круглосуточный временный спасательный пост выставлен на реке Омь в районе села Лисьи Норки (Убинский район), дорога к которому частично подтоплена. Спасатели организовали лодочную переправу, обеспечивают ее безопасность и помогают жителям.

Отмечается, что под особым контролем МЧС находится река Бакса в селе Пихтовка (Колыванском районе), уровень воды в которой в последние дни рос.

"В настоящее время до достижения критической отметки остается запас - порядка 40 сантиметров. Спасатели следят за ситуацией в селе, проводят круглосуточный мониторинг уровня воды в реке и воздушную разведку паводка", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще