Новости 24 апреля 2017 г. 15:10

Экс-начальник опеки осуждена за халатность после гибели приемного ребенка в Кузбассе

Кемерово. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд города Мыски Кемеровской области признал бывшего начальника опеки и попечительства Мысковского городского округа виновным в халатности, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

Следствие установило, что 29-летняя осужденная не стала изымать из приемной семьи двух детей после пропажи третьего опекаемого.

"С мая по август 2016 года осужденная, осознавая, что опекун причастен к безвестному исчезновению опекаемого, не предприняла каких-либо мер к немедленному изъятию двух других опекаемых несовершеннолетних детей", - говорится в релизе.

Бывшая чиновница признана виновной по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и приговорена к штрафу в 25 тыс. рублей.

Как сообщалось, бывший начальник опеки стала фигурантом уголовного дела после того, как супружеская пара из города Мыски, взявшая под опеку из детского дома для умственно отсталых трех детей, оказалась под следствием. По версии опекунов, двое мальчиков в возрасте 16 и 18 лет якобы сбежали от них. Впоследствии младший был найден убитым, тело второго не обнаружено.

В настоящее время супруги находятся под стражей, им предъявлены обвинения по п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще