Новости 24 апреля 2017 г. 13:43

Службы охраны лесов в Алтайском крае переведены в режим повышенной готовности из-за начала пожароопасного сезона

Барнаул. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый лесной пожар в 2017 году произошел в Алтайском крае, в связи с чем все службы охраны переведены в режим повышенной готовности, сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин на пресс-конференции в понедельник.

"На землях лесного фонда наступил пожароопасный сезон. 21 апреля у нас зафиксирован первый лесной пожар в этом году. Все службы, занимающиеся охраной леса, переведены в режим повышенной готовности, и мы создаем условия для молниеносной реакции на возгорания на землях лесного фонда. В крае работают 157 пожарных вышек, и в настоящее время там круглосуточно находятся специалисты для постоянного режима наблюдения за пожарной ситуацией в лесах", - сказал В.Попрядухин.

Он отметил, что первый пожар в лесу края произошел в Знаменском лесничестве по вине местного фермера, который выжигал пожнивные остатки с полей, несмотря на существующий запрет о проведении огневых работ.

В настоящее время в отношении мужчины составлен административный протокол: ведется установление ущерба на сгоревшей площади в 2,7 га.

Также и.о. министра сообщил, что наличие снега в лесах региона пока препятствует проведению масштабных лесовосстановительных работ. В текущем году в регионе предстоит восстановить леса на площади 3,7 тыс. га. В настоящее время работы проведены только в южных районах края, где высажено 740 га леса.

"По итогам 2015-2016 годов в крае произошло 260 лесных пожаров - это очень неплохие цифры, свидетельствующие о мобилизации сил и средств и ответственном отношении арендаторов лесных участков", - подчеркнул В.Попрядухин.

При этом Алтайский край готовится не только к пожароопасному периоду, но и к прохождению второй волны паводка, которая обещает быть сложной.

"Вторая волна паводка ожидается у нас в третьей декаде мая. Снегозапасы превышают норму до 2,5 раз. Конечно, это означает, что реки будут полноводными. Однако масштаб ситуации будет зависеть от нескольких факторов - в том числе от атмосферных осадков. Мы готовимся к самому худшему развитию ситуации, сил и средств у нас достаточно", - отметил и.о. министра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще