Новости 24 апреля 2017 г. 13:18

Исследование уровня грунтовых вод проведут в Алтайском крае из-за масштабных подтоплений

Барнаул. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До конца 2017 года в Алтайском крае изучат уровни грунтовых вод, чтобы не допускать застройки в зонах, где возможны подтопления, сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин на пресс-конференции в понедельник.

"У нас не достаточно информации относительно грунтовых вод. Проблемой является не столько затопление поверхностными водами, а подтопление в результате воздействия грунтовых вод. Мы со специалистами Института водных проблем хотели бы изучить ситуацию в населенных пунктах, где мы наблюдаем картину повышения уровня грунтовых вод. (...) Ранее мы фиксировали такие подтопления, но не в таком большом количестве населенных пунктов. Речь идет о том, что изменяется климат. Нам нужно установит истинный уровень вод, чтобы объекты жилищного фонда не размещались в опасных зонах", - сказал В.Попрядухин.

Он отметил, что такие исследования проведут в пригороде Барнаула, Рубцовске, селах Поспелиха и Шипуново, где в настоящее время уровни грунтовых вод находятся в пиковых точках.

До конца года специалисты намерены установить границы границ зон затопления населенных пунктов. Такая работа проведена уже в более сотни муниципалитетов. Всего в Алтайском крае подтоплениям подвержено 147 населенных пунктов.

"Чтобы бороться с грунтовыми водами нужно наличие не просто защитных сооружений, а дренажной системы. Это необходимо, чтобы влиять на регулирование водного стока", - подчеркнул и.о. министра.

7 апреля в результате снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод произошло подтопление жилых домов и приусадебных участков в Рубцовске. В настоящее время выше уровня пола в городе подтоплено более 120 частных жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще