Новости 24 апреля 2017 г. 12:47

Хакасия сформировала портфель инвестпроектов до 2030г на сумму 250 млрд рублей

Барнаул. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия в рамках программы комплексного развития промышленного потенциала республики до 2030 года сформировала портфель инвестиционных проектов на общую сумму 250 млрд рублей, говорится в сообщении правительства региона.

Программа предусматривает "развитие цветной и черной металлургии, гидроэнергетики, угольной промышленности на базе (. . .) Бейского каменно-угольного месторождения".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-центре регионального правительства, в создание Бейского угольного кластера будет вложено более 46 млрд рублей, в техническое перевооружение и реконструкцию Саяно-Шушенской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро"), запланированные на 2017-2021 годы, - 9,6 млрд рублей.

Также в регионе запланирована реконструкция Майнской ГЭС, что позволит увеличить объемы выработки электроэнергии, обеспечит надежность гидроэлектростанции и повысит уровень безопасности жителей Хакасии и юга Красноярского края.

Особые надежды республика связывает с развитием цветной металлургии. Речь идет не только об увеличении объемов производства алюминия за счет строительства второго производственного комплекса "Хакасского алюминиевого завода" (ХАЗ-2, проект разработан "РусАлом"), но и о новых возможностях по переработке алюминия. Так, регион рассчитывает на организацию производства по выпуску электротехнической и машинотехнической продукции, а также вагонов нового поколения.

Кроме того, предусматривается создание логистического центра на базе "Абаканвагонмаша" (входит в субхолдинг "РМ Рейл" корпорации "Русские машины") с ремонтной базой для вагонного парка.

"У республики есть все шансы заручиться поддержкой федерального центра при дальнейшем развитии транспортной инфраструктуры, угольной промышленности, металлургии", - отмечает глава Хакасии Виктор Зимин, чьи слова приводятся в сообщении.

В феврале В.Зимин презентовал программу на экономическом форуме в Сочи, в середине апреля представил президенту РФ Владимиру Путину, а на прошлой неделе - на Красноярском экономическом форуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще