Новости городов 24 апреля 2017 г. 12:38

Новосибирцы услышат Малера и Штрауса в исполнении оркестра под управлением Гергиева

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит музыку Густава Малера и Рихарда Штрауса в Новосибирске в понедельник в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля.

"Я считаю, что в Новосибирске в высшей степени подготовленная публика для того, чтобы воспринимать произведения и сверхпопулярные, и произведения, менее знакомые любителям музыки. Это произведения очень непростые, требуют очень высокого уровня мастерства, серьезных ресурсов творческих. (...) Чтобы исполнить сегодняшние программы, надо было готовить их достаточно тщательно. Прозвучит самая весенняя, самая лучезарная симфония Густава Малера - Четвертая симфония, она звучала уже в Новосибирске; прозвучит блестящее произведение Рихарда Штрауса "Жизнь героя"", - сказал маэстро журналистам по прибытии в Новосибирск.

В Новосибирск В.Гергиев и оркестр прибыл на специальном поезде, затем на поезде же оркестр отправится в Кемерово, Томск и Омск.

Со своей стороны, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников сообщил, что в программе концертов произошли изменения: ранее предполагалось, что благотворительным концертом для воспитанников музыкальных школ региона будет дирижировать Лоренц Настурика-Гершовичи, однако В.Гергиев изъявил желание встать за пульт и на этом выступлении оркестра.

В октябре прошлого года оркестр сыграл в Новосибирске увертюру к опере Джузеппе Верди "Сила судьбы" (La forza del destino, написанной специально для Мариинского театра в 1862 году), "Прелюдия к послеполуденному отдыху фавна" Клода Дебюсси и драматическую симфонию Гектора Берлиоза "Ромео и Джульетта".

XVI Московский Пасхальный фестиваль, художественным руководителем которого является маэстро Валерий Гергиев, проходит с 16 апреля по 9 мая, он посвящен 135-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Игоря Стравинского.

Как сообщают организаторы, в рамках фестиваля предусмотрены симфоническая, хоровая, камерная программы и благотворительные концерты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще