Новости городов 24 апреля 2017 г. 11:25

Полигон для мусора под Черемхово построят в рамках программы по охране озера Байкал

Иркутск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство полигона для твердых бытовых отходов в Черемховском районе Иркутской области начнется в текущем году, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Нину Абаринову.

"На строительство в областном бюджете заложено 58,7 млн рублей. Еще около 38,2 млн рублей регион получит из федеральной казны за счет средств государственной программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории. Проект строительства полигона прошел все необходимые экспертизы", - говорится в сообщении.

Облправительство направило заявки на софинансирование из федерального бюджета в 2018-2020 годах строительства еще трех мусорных полигонов: в Баяндаевском, Эхирит-Булагатском и Слюдянском районах.

"В Слюдянском районе (находится на побережье Байкала - ИФ) полигон должен располагаться за пределами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории", - отмечается в сообщении.

В перспективе - строительство полигона в Нижнеудинском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще