Новости 23 апреля 2017 г. 05:46

Уголовное дело возбуждено в Забайкалье из-за захвата полицейского в заложники

Кемерово. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Следственного комитета России по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело в отношении помощника оперативного дежурной части муниципального отдела МВД "Петровск-Забайкальский", с помощью оружия которого был захвачен сотрудник полиции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Прокурорская проверка установила, что 16 апреля в дежурную часть был доставлен пьяный мужчина, который управлял автомобилем без водительского удостоверения. В тот момент, когда в помещении кроме него никого не было, он взял пистолет, оставленный дежурным оперативником на столе, и захватил в заложники одного из полицейских.

"Угрожая применением оружия, гражданин вывел одного из сотрудников отдела полиции во внутренний двор, где в ответ на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия стал высказывать в их адрес оскорбления и угрозы. При этом он умышленно произвел выстрел в инспектора ДПС", - говорится в релизе.

В результате 41-летний мужчина был застрелен на месте.

По версии прокуратуры, халатность помощника оперативного дежурного дежурной части, который не обеспечил хранение оружия и боеприпасов, стала причиной гибели водителя и захвата полицейского.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще