Новости 21 апреля 2017 г. 12:42

Томская область и Роснано договорились о реконструкции очистных сооружений в Асине

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано подписали соглашение о реконструкции очистных сооружений в городе Асино с применением нанотехнологий, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Мы, как институт развития, выступаем за реализацию этого проекта с применением инновационных материалов. Мы со своей стороны готовы разработать проектно-сметную документацию с инновациями, по результатам которой уже будет произведена реконструкция", - пояснил журналистам замдиректора департамента программ стимулирования спроса Фонда Максим Невесенко.

По его словам, инвестиции в реконструкцию оцениваются в 500 млн рублей. Работа будет вестись за счет регионального и муниципального бюджетов, а также за счет средств частных инвесторов.

По информации областной администрации, подготовительная работа началась в октябре 2016 года, в настоящий момент готово техническое задание и определен перечень материалов для использования в ремонте. Предполагается, что проектная документация будет подготовлена до конца 2017 года.

"Асиновские очистные сооружения действуют с 1972 года и сильно изношены: не работает половина аэротенков, в плохом состоянии трубопроводы, технологическое оборудование и электроподстанция. Подписанное соглашение предусматривает разработку проекта по их реконструкции с использованием нанотехнологических материалов", - говорится в сообщении.

Для укрепления бетонных конструкций предполагается использовать углеродные композитные ленты, долговечную арматуру - всего около 30 типов материалов (нанотехнологические гидроизоляционные материалы, композитные стеклопластиковые трубы, краски, энергоэффективное технологическое оборудование, фильтры на основе нанотехнологических мембран).

Очистные сооружения города Асино обслуживают 25 тыс. жителей, а также ряд деревообрабатывающих и пищевых производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще