Новости 21 апреля 2017 г. 10:38

Кузбасский "Стройсервис" в 2017г планирует увеличить инвестиции в 2,6 раза, добычу - на 18%

Кемерово. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Стройсервис" (Кемеровская область) в 2017 году планирует инвестиции в объеме 10 млрд рублей, сообщил журналистам глава региона Аман Тулеев в ходе церемонии подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с компанией в пятницу.

В свою очередь, замгубернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов сообщил, что в 2016 году инвестиции компании составили 3,8 млрд рублей. Таким образом, показатель вырастет в 2,6 раза.

Е.Хлебунов пояснил, что порядка 3,1 млрд рублей в 2016 году было направлено на приобретение горнотранспортного оборудования, порядка 700 млн рублей - вложено в развитие перспективных участков и строительство объектов производственного назначения. Кроме того, в прошедшем году компания завершила модернизацию обогатительной фабрики "Матюшинская", увеличив ее мощность переработки с 3 млн тонн до 4,8 млн тонн угля в год, выход концентрата - с 2,6 млн до 3,8 млн тонн в год. По словам замгубернатора, компания продолжает модернизацию обогатительной фабрики N12.

Как сообщил журналистам после церемонии подписания технический директор компании Владимир Макаров, в 2017 году средства будут направлены, главным образом, на приобретение горнотранспортного оборудования. "В этом году закупаем техники более 100 единиц, в том числе 30 экскаваторов Volvo, экскаваторы Komatsu с объемом ковшей от 5 до 28 кубометров, карьерные большегрузы Komatsu, 77 БелАзов", - пояснил он, уточнив, что техника будет использована для освоения участка "Убинский 1" Убинского каменноугольного месторождения и участка "Гусинский Южный" Глушинского месторождения. По словам В.Макарова, в 2017 году компания начнет добычу угля открытым способом на обоих месторождениях.

Для Глушинского месторождения (будет отрабатываться предприятием "Стройсервиса" - ООО СП "Барзасское товарищество") в 2017 году планируется построить подстанцию стоимостью около 200 млн рублей, ЛЭП за 20 млн рублей. На освоение "Убинского 1" (будет отрабатываться предприятием "Стройсервиса" - АО "Разрез "Шестаки") в 2017 году планируется направить порядка 700 млн рублей.

"Тяжелое месторождение, коэффициент вскрыши 18, пласты тонкие, большие наносы глины", - отметил В.Макаров.

Он подтвердил ранее озвученные компанией планы по строительству на Убинском месторождении горно-перерабатывающего комплекса с обогатительной фабрикой, железнодорожной станцией и другими необходимыми объектами производственной и социально-бытовой инфраструктуры, однако подчеркнул, что строительство ГОКа начнется не ранее 2019 года. "Надо отработать это месторождение года три, разобраться с (качеством - ИФ) углей. Подбор обогатительного оборудования, технологии (для будущей обогатительной фабрики - ИФ) - все это зависит от качества угля", - пояснил В.Макаров.

По его словам, в 2017 году на Глушинском месторождении планируется добыть 500-700 тыс. тонн угля, к 2020-2021 годам - выйти на добычу 2 млн тонн угля в год. На Убинском месторождении к 2021-2022 годам планируется добывать 3 млн тонн угля ежегодно. Уголь марки "Ж" (жирный, используется в коксохимии) планируется в перспективе поставлять на входящий в состав "Стройсервиса" коксохимзавод - ОАО "Губахинский кокс" (Пермский край) для выпуска высококачественного кокса.

"Стройсервис" в 2017 году планирует увеличить добычу на 1,5 млн тонн - до 10 млн тонн (на 18%). Предполагается, что увеличение произойдет за счет старта добычи на Убинском и Глушинском месторождениях, а также за счет разреза "Березовский", где в 2017 году планируется добыть 5 млн тонн угля против 3,7 млн тонн в 2016 году. "Вполне возможно, что в результате в 2017 году добудем и больше, чем 10 млн тонн", - отметил В.Макаров.

Он также сообщил журналистам, что в 2017 году компания приступит к добыче золота на приобретенном в 2015 году участке "Июньский". Технический директор напомнил, что в границах участка есть как россыпное, так и рудное золото. "Начнем с россыпного", - сказал он, добавив, что в текущем году планируется добыть около 50 кг золота.

Как сообщалось, запасы россыпного золота в границах участка "Июньский" составляют 714,4 кг по категории С1 (песков - 1 млн 262,2 тыс. кубометров со средним содержанием золота 510 мг/куб. м). Прогнозные ресурсы рудного золота оцениваются в 11,9 тыс. кг по категориям Р1+Р2, в том числе по категории Р1 - 9,8 тыс. кг, Р2 - 2,1 тыс. кг.

Балансовые запасы угля в границах участка Убинский-1 составляют по категории В 18,3 млн тонн, С1 - 69,4 млн тонн, С2 - 10,1 млн тонн. Забалансовые запасы - порядка 11,2 млн тонн по С1+С2.

В корпоративном управлении ЗАО "Стройсервис" находятся кузбасские ООО "Разрез Пермяковский", АО "Разрез "Шестаки", ООО "Разрез "Березовский", ООО СП "Барзасское товарищество" и ОО "Шахта N12", а также ОАО "Губахинский кокс" (Пермский край), автотранспортное и железнодорожные предприятия ООО "Белтранс" и ООО "Беловопромжелдортранс". Кроме того, в состав компании входит 4 обогатительные фабрики. "Стройсервис" является крупным региональным металлотрейдером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще