Новости 21 апреля 2017 г. 10:07

Рост доходов и экономическая активность сдерживаются дорогими кредитными средствами - Толоконский

Красноярск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе Красноярского экономического форума выразил уверенность, что экономический рост в России в значительной мере сдерживается текущей кредитно-финансовой политикой.

"Вряд ли меня эксперты поддержат, но я упрямо повторяю себе и своим коллегам, что нельзя достичь качественного экономического роста, если не изменить кредитно-финансовую политику. Нельзя развиваться при текущей цене денег", - заявил В.Толоконский в ходе пленарного заседания форума "Российская экономика: повестка 2017-2025".

В качестве примера он привел ситуацию с одним из производителей, который продает одежду в 11 странах мира, а также поставляет продукцию по всей России. На вопрос, в чем у него главная проблема, он ответил, что не может найти ресурсов для развития эффективного производства.

"Казалось бы, в любом случае, если есть сегодня эффективные продажи даже с невысокой рентабельностью, можно прийти в банк, и банки выстроятся в очередь дать дешевый кредит: развивайся и продавай. И весь мир так делает. И большим объемом роста товарного предложения блокируется инфляция. Поэтому надо найти решение повышения инвестиционной активности: чтобы ресурсы развития стоили дешевле, чтобы поддержка экспорта была принципиальной позицией", - сказал В.Толоконский.

Он также подчеркнул, что власть в ходе решения экономических проблем оказалась заложником собственных законодательных решений.

"Мы сами, принимая очень много законов, решая тактические задачи, невольно формируем систему, в которой государственные институты в большей мере заняты не развитием, а преодолением барьеров, которые сами же создали. Это не движение вперед. И эта система порождает страх чиновников: чтобы не ошибиться, лучше не принимать решение, что мешает развитию", - резюмировал В.Толоконский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще