Новости 20 апреля 2017 г. 06:17

Добыча углеводородов занимает меньше трети ВРП Томской области - врио губернатора

Томск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область снизила долю добычи полезных ископаемых во внутреннем региональном продукте (ВРП) до 29,5%, сообщил врио губернатора региона Сергей Жвачкин в четверг, выступая с отчетом перед парламентом области.

"Наша экономика стала меньше зависеть от объемов добычи нефти и газа и от стоимости углеводородов. Одними из первых в стране мы сознательно сделали ставку на рост обрабатывающих производств, на внедрение инновационных технологий в производство", - сказал он.

С.Жвачкин отметил, что около 10% ВРП приходится на обрабатывающие производства, 11% - на транспорт и связь, 8,6% - на торговлю, 11,3% - на операции с недвижимостью и сферу услуг.

"Все это - приметы делового, динамичного, развивающегося региона с высоким достатком и потребительским спросом", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось, власти Томской области ожидают в 2016 году сохранение ВРП на уровне 2015 года - 507,3 млрд руб. Ранее со ссылкой на прогноз социально-экономического развития области сообщалось, что, начиная с 2017 года, в условиях возобновления экономического роста, ВРП будет расти на 1,8% ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще