Новости 19 апреля 2017 г. 08:41

Бывший директор новосибирского Центра управления городским автоэлектротранспортом получил 8 лет колонии за взяточничество

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд в Новосибирской области приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего руководителя муниципального казенного учреждения "Центр управления городским автоэлектротранспортом" (ЦУГАЭТ) Новосибирска Арама Суваряна, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда.

"Он признан виновным в покушении на получении взятки в особо крупном размере, ему также назначено наказание в виде штрафа в размере 10 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

А.Суваряну суд также запретил в течение года занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Второй фигурант дела - Артур Маргарян признан виновным в мошенничестве и даче взятки, его суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 8 млн рублей.

Суд установил, что А.Суварян, заняв 10 февраля 2015 года пост главы ЦУГАЭТ, предложил предпринимателю содействие в победе в конкурсе, запланированном на июнь 2015 года, на право заключения с мэрией Новосибирска договора на осуществление пассажирских перевозок маршрутными микроавтобусами.

Условием выполнения предложенных А.Суваряном услуг первоначально являлась сумма взятки в размере 3 млн рублей, однако после переговоров с участием посредника А.Маргаряна размер взятки снизили до 2 млн рублей.

В итоге А.Суварян выполнил оговоренные действия, и предприниматель 8 июня 2015 года был объявлен победителем конкурса, проведенного комиссией, созданной приказом начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Кроме того, А.Маргарян с февраля по июнь 2015 года ежемесячно получал от предпринимателя по 150 тысяч рублей, предназначавшихся якобы для передачи А.Суваряну за общее покровительство его бизнесу, снижение количества проверок и иные преференции в отношении действующих маршрутов, похитив 750 тысяч рублей.

30 июня 2015 года в Бердске Новосибирской области А.Маргарян получил от предпринимателя взятку в размере двух миллионов рублей для передачи А.Суваряну, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Гособвинитель просил суд назначить А.Суваряну 8,5 лет колонии и штраф в 140 млн рублей, а также в течение 2 лет запретить работать на руководящих должностях в органах муниципальной и государственной власти.

А.Суварян обвинялся по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), А.Маргаряну инкриминировались ч.3 ст.159 и ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 291.1 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, и покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще