Новости 19 апреля 2017 г. 07:54

Руководитель "Госстройзаказа" в Туве стал фигурантом уголовного дела о расходовании 57 млн рублей, выделенных на строительство жилья сиротам

Красноярск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело заведено на руководителя тувинского государственного казенного учреждения "Госстройзаказ" Монге Монгуша, который заподозрен в расходовании многомиллионной суммы, выделенной на обеспечение жильем детей-сирот, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тувы в среду.

Прокурорская проверка установила, что учреждение в октябре прошлого года заключило контракт с ООО "Стройконсалтинг" на покупку в Кызыле до конца того же года 51 квартиры для детей-сирот. 26 декабря 2016 года подозреваемый подписал акты приема-передачи квартир, не найдя недостатков в предоставленных подрядчиком документах по техническому состоянию домов.

"На основании подписанных документов на расчетные счета ООО "Стройконсалтинг" было перечислено более 57 млн рублей. Однако прокурорские работники установили, что названные в акте приема-передачи три жилых дома в Кызыле не построены. Один из домов возведен до окон первого этажа, под второй дом заложен фундамент, строительство третьего дома не начато", - говорится в сообщении.

Отмечается, что своими действиями М.Монгуш, превысив свои полномочия, нарушил гарантированное Конституцией РФ право детей-сирот на жилье.

Уголовное дело в отношении М.Монгуша возбуждено по материалам прокурорской проверки республиканским следственным управлением СКР России по ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с причинением тяжких последствий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще