Новости 19 апреля 2017 г. 07:45

Конкурсный управляющий "Павы" оспорил продажу двух комбинатов за 20 тыс. руб

Барнаул. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Республики Алтай вернул в конкурсную массу обанкротившегося агрохолдинга "Пава" 100% долей в уставных капиталах ООО "Михайловский зерноперерабатывающий комбинат" (МЗК) и ООО "Ребрихинский зерноперерабатывающий комбинат" (РЗК).

Сделки по продаже этих компаний, согласно материалам дела, признаны недействительными.

Конкурсному управляющему ОАО "Пава" (MOEX: AKHA) Сергею Морозу удалось доказать, что агрохолдинг получил от покупателя комбинатов "существенное неравноценное встречное исполнение".

Покупателем в обоих случаях выступало ООО "Глобал Агро" (дочерняя структура "Павы"). Оно в конце 2014 года, то есть за несколько месяцев до банкротства самой "Павы", приобрело у последнего МЗК и РЗК за 10 тыс. рублей каждый.

В рамках разбирательства суд в феврале 2017 года назначил экспертизу. Эксперты установили, что рыночная стоимость МЗК на момент сделки составляла 5,52 млн рублей, РЗК - 4,53 млн.

Ранее сообщалось, что перед продажей Михайловского зернокомбината его единственный совладелец в лице ОАО "Пава" поменял место регистрации ООО с Алтайского края на г.Москва.

В феврале 2016 года С.Пупков направил в Арбитражный суд республики Алтай два иска, в которых оспаривал продажу 100% долей в уставных капиталах МЗК и РЗК. Рассмотрение заявлений несколько раз откладывалось, в том числе из-за смены конкурсных управляющих.

Так, в апреле 2016 года от исполнения обязанностей конкурсного управляющего "Павы" был отстранен С.Пупков. На его место был утвержден Александр Чернов, а в октябре прошлого года - С.Мороз.

Также сообщалось, до реорганизации "Пава" была одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO (в 2005 году, тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая"). Но задолго до банкротства она прекратила производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия. Однако все структуры по-прежнему были объединены в холдинг под брендом "Пава", а одноименное АО являлось управляющей компанией. Холдинг, помимо Алтайского края, действовал в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях.

За несколько лет до банкротства агрохолдинга ООО "Глобал агро" было утверждено управляющей структурой сельхозпредприятий "Павы" - ООО "Зерновая компания "Пава", "Церес групп", "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат", "Михайловский зерноперерабатывающий комбинат" и "Ребрихинский зерноперерабатывающий комбинат".

В январе 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества. Объем обязательств компании перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд 27 февраля того же года признал компанию банкротом.

"Глобал агро" также признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще