Новости 18 апреля 2017 г. 11:09

"Гайд-парк" перенесли из центра Томска, где в марте прошел митинг оппозиции, в промзону на окраине города

(расширенная версия, добавлен комментарий областной администрации)

Томск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Сергей Жвачкин принял решение о переносе из центра города площадки для проведения митингов и пикетов на общественно-политические темы.

Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации и датировано 13 апреля 2017 года.

Так, "Гайд-парк" с площадки у Стелы памяти героев Отечественной войны 1812 года на пересечении улиц Карла Маркса и переулка Пристанского переносится на территорию сквера на улице Высоцкого, который располагается в промышленной зоне на северо-востоке Томска.

Месторасположение второго "Гайд-парка" - площадки перед Дворцом народного творчества "Авангард", который находится в спальном районе на окраине города, - осталось неизменным.

В свою очередь председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области Владимир Мысин уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что "Гайд-парк" из центра города был перенесен по предложению городской администрации.

"Территория у речвокзала (у Стелы памяти героев Отечественной войны 1812 года - ИФ) при проведении там массовых акций показала, что не в полной мере отвечает требованиям безопасности - она недостаточно большая и удобная, чтобы пришедшие туда люди могли спокойно и публично выражать свои мнения и настроения, а проживающие рядом и просто прохожие при этом не чувствовали дискомфорта", - сказал В.Мысин.

По его словам, сквер примыкает к магистралям с интенсивным транспортным потоком "и в случае переполнения, безусловно, возникает угроза жизни и здоровью всех участников дорожного движения".

При этом он подчеркнул, что "администрация Томской области приветствует любые законные публичные собрания и выступления людей по самым разным вопросам".

В марте 2017 года в сквере у Стелы памяти героев Отечественной войны 1812 года прошел многочисленный митинг оппозиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще