Новости 18 апреля 2017 г. 10:25

Томская область в 2018г выделит значительные средства на микропроекты сел

Томск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область выделит из регионального бюджета несколько десятков миллионов рублей на реализацию микропотребностей сельской местности в рамках "инициативного бюджетирования", определять назначение трат будут сами жители, сообщил замгубернатора Томской области Александр Феденев журналистам во вторник.

"Какую-то сумму с 2018 года в областной бюджет заложим - думаю, несколько десятков миллионов рублей на реализацию первых проектов. Это способ реализовать ожидания населения. Нам надо приучить к этому инструменту людей, чтобы в дальнейшем его более широко использовать", - пояснил А.Феденев.

По его словам, в 2017 году будет проводиться разработка правовой базы, информирование органов местного самоуправления, осенью будут объявлены конкурсы на выбор проектов для финансирования. В 2018 году конкурсы будут проведены, отобраны проекты, предоставлены субсидии для реализации проектов.

Предполагается, что местные бюджеты, бизнес и население будут софинансировать до 10% необходимого объема средств.

А.Феденев пояснил, что средства будут направлены на такие потребности, как ремонт детских площадок, домов культуры, дорог, спортивной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще