Новости 17 апреля 2017 г. 13:31

Подтопления частных жилых домов произошли в двух городах и трех селах Алтайского края из-за снеготаяния и вскрытия рек - власти

Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил принимать максимально оперативные меры в связи с изменяющейся паводковой ситуацией в регионе, сообщает в понедельник пресс-центр краевого правительства.

"В минувшие выходные повсеместно на реках начался ледоход. (...) В селе Красногорское водами реки Чапша подтоплены три жилых дома и 13 участков. В селе Усть-Чарыш в зоне подтопления оказались семь приусадебных участков, в настоящее время они освободились от воды. В Алейске подтопило три жилых дома. На контроле находится ситуация с подтоплением жилых домов и участков талыми и грунтовыми водами в Рубцовске и селе Шипуново. В Рубцовске подтоплено 144 жилых дома и 641 приусадебный участок", - говорится в сообщении.

Губернатор региона поручил принимать меры по своевременной передислокации сил и средств.

"Ситуация меняется очень быстро, поэтому необходимо действовать максимально оперативно. Одновременно развиваются разные процессы. Подтопление грунтовыми водами - это особенность нынешнего сезона. В некоторых местах возникают критические ситуации, связанные со скоплением поверхностных талых вод, которые собираются и по рельефу, в бассейнах и руслах рек и оврагов. Поэтому я прошу особое внимание уделять вопросам оперативности реагирования", - цитирует пресс-центр слова А.Карлина.

Так, в Рубцовске за последние десять дней выполнили значительный объем работ: спасатели прокопали два канала общей длиной 2,5 км, глубина каждого канала - три метра. По этим сооружениям талые воды спускаются в оросительную систему. В городе работают десять помп, автоцистерны, четыре насосные станции.

В селе Шипуново уровень талых вод снижается: вода осталась на отдельных приусадебных участках.

7 апреля в результате снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод произошло подтопление жилых домов и приусадебных участков в Рубцовске. С 14 апреля в городе действует режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще