Новости 17 апреля 2017 г. 12:49

Долги по страховым взносам в Алтайском крае превысили 7 млрд руб

Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность по страховым взносам в Алтайском крае превысила 7 млрд рублей, из которых 80% приходится на платежи в Пенсионный фонд, сообщили "Интерфаксу" в УФНС России по региону.

По данным налоговой службы, которая с начала года получила функции администрирования данных сборов, в регионе свыше 400 плательщиков имеют долги по взносам в размере более 1 млн рублей.

Для взыскания этой задолженности УФНС намерено включить в работу методы аналогичные тем, которые применяются в отношении налоговых должников. Так, у неплательщиков на основании ст. 76 Налогового кодекса РФ планируется приостанавливать операции по счетам в банке. Бюджетные организации ждет "бесспорное списание с лицевых счетов, открытых в органах казначейства, задолженности, не превышающей 5 млн рублей".

Кроме того, у налогоплательщиков-физлиц появится возможность через личный кабинет на портале налоговой службы отслеживать, какую сумму работодатель перечислил на обязательное пенсионное страхование.

"С помощью ресурса любой налогоплательщик сможет проконтролировать, насколько работодатель выполняет возложенные на него законодательством социальные обязательства. В полном объеме сведения будут доступны начиная с мая 2017 года, а обновляться будут ежеквартально", - сказал представитель УФНС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще