Новости 14 апреля 2017 г. 16:16

Компания из Казани купила за 15 млн руб. имущество обанкроченного автосборочного завода в Кузбассе

Кемерово. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий автосборочного завода ООО "Кузбассавто" сообщает о заключении договора купли-продажи недвижимого имущества предприятия с ООО "Энки" (Казань), говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

В частности, компания приобрела административно-бытовой корпус площадью более 1,1 тыс. кв. метров, производственный корпус и склад площадью более 3,9 тыс. кв. метров, земельный участок площадью 40 тыс. кв. метров, транспортабельную механизированную котельную. Объекты находятся в селе Драченино (Ленинск-Кузнецкий район, Кемеровская область).

Имущество было приобретено в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения. Цена покупки составила 15,1 млн рублей.

Как сообщалось со ссылкой на материалы ЕФРСБ, ранее указанное имущество приобрел житель Москвы Евгений Жирнов, однако, как пишет газета "Коммерсант" в пятницу, Е.Жирнов впоследствии отказался заключать договор купли-продажи.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Энки" зарегистрировано в 2014 году в Казани с основным видом деятельности "строительство жилых и нежилых зданий". По данным выписки ЕГРЮЛ от 14 апреля, совладельцами ООО в равных долях являются Кристина Тягунова, Екатерина Арсланова и Лейсан Халилуллина.

Завод "Кузбассавто" (входил в ООО "МаррТЭК", также признано банкротом) был построен в 2010 году в селе Драченино, производственные мощности предприятия позволяли осуществлять сборку около 500 автобусов и 1,5 тыс. грузовиков Hyundai в год.

На фоне перебоев с поставками машинокомплектов в 2013 году из-за забастовок в Корее, а также удорожания машинокомплектов в отношении "Кузбассавто" в мае 2015 года было открыто внешнее управление сроком на 18 месяцев (до 13 ноября 2016 года). Вместе с тем, на собрании 20 мая кредиторы "Кузбассавто" приняли решение досрочно прекратить процедуру внешнего управления и обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об открытии в отношении завода конкурсного производства сроком на 6 месяцев.

В июне 2016 года в отношении завода было введено конкурсное производство на полгода, в декабре 2016 года оно было продлено еще на полгода - до 21 июня 2017 года. Очередное судебное заседание по рассмотрению конкурсного управляющего назначено на 20 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще