Новости 14 апреля 2017 г. 14:41

Судья в Иркутске отказался рассматривать арест анархиста из-за нарушений в протоколе

Иркутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Иркутска в пятницу отказался рассматривать дело об аресте на 10 суток анархиста Игоря Мартыненко из-за грубых нарушений в административном протоколе, который был составлен по факту его неповиновения сотруднику полиции.

"Судебное заседание, назначенное на сегодня, не состоялось. Судья вернул протокол об административном правонарушении И.Мартыненко в полицию, сославшись на грубые нарушения, допущенные при его составлении", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" защитник анархиста Виктор Григоров.

По его словам, теперь правоохранительные органы должны подготовить новый протокол, либо отказаться от намерения привлечь И.Мартыненко к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Ранее сообщалось, что вечером в четверг Иркутский областной суд по апелляции защиты отменил административный арест И.Мартыненко, и вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию - Октябрьский райсуд Иркутска. Анархист был выпущен на свободу.

Утром 8 апреля в Иркутске был задержан подозреваемый по делу об оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК РФ) 19-летний Дмитрий Литвин и семь свидетелей - молодых иркутских анархистов-антифашистов, организовавших после митинга против коррупции 26 марта так называемый "совет несогласных".

Все задержанные были отпущены в этот же день, кроме 24-летнего И.Мартыненко, который отказался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

10 апреля Октябрьский районный суд Иркутска назначил И.Мартыненко 10 суток ареста по статье 19.3 КоАП РФ за неисполнение законного требования сотрудника полиции - судом было установлено, что он отказался проследовать на допрос к следователю после обыска у него в доме 8 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще