Новости 14 апреля 2017 г. 11:11

Новосибирскому "Джеку-потрошителю" предъявлено обвинение в убийстве 19 женщин

Новосибирск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СУ СКР по Новосибирской области предъявили местному жителю окончательное обвинение в совершении 19 убийств женщин, сообщает следственное управление.

По данным следствия, с осени 1998 года по июль 2005 года обвиняемый на улицах Новосибирска знакомился с молодыми женщинами и предлагал им провести время вместе.

Мужчина на личном автомобиле привозил новых знакомых, которым было от 18 лет до 31 года, в безлюдные места, где убивал их и расчленял тела. Останки каждой из жертв он оставлял в разных местах в Новосибирске и пригородах.

В ходе отработки различных версий на причастность к совершению преступлений было проверено более 5 тыс. мужчин, допрошено свыше 8 тыс. свидетелей, проведено более 300 экспертиз.

В результате использования самых современных возможностей молекулярно-генетических исследований на предметах, изъятых при осмотре мест обнаружения фрагментов тел потерпевших, был обнаружен генотип предполагаемого серийного убийцы.

В 2016 году было установлено совпадение генотипа с биологическим образцом мужчины, ранее проверявшегося на причастность к совершению на территории Новосибирской области преступления против личности.

23 апреля 2016 года подозреваемый был задержан.

Вину в совершении убийств он не признал. В то же время ранее обвиняемый давал признательные показания о совершении всех инкриминированных ему преступлений.

В рамках уголовного дела были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы.

"Согласно выводам экспертов, обвиняемый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в отношении инкриминированных ему деяний вменяем", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что жертвами серийного убийцы становились женщины, оказывающие интимные услуги. Сообщалось о 17 жертвах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще