Новости 14 апреля 2017 г. 10:29

В сибирские ОЭЗ за 10 лет вложено более 25 млрд руб., эффект минимальный - полпред Меняйло

Новосибирск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подход к работе ОЭЗ в регионах Сибири следует пересмотреть, считает полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

В ходе заседания рабочей группы по вопросам деятельности ОЭЗ в пятницу С.Меняйло отметил, что решения о создании первых ОЭЗ были приняты 10 лет назад, за это время в инфраструктуру сибирских ОЭЗ вложено более 25 млрд рублей бюджетных средств.

"К сожалению, пока эффект от деятельности ОЭЗ минимален для социально-экономического развития регионов", - сказал он.

В частности, отметил он, резиденты туристическо-рекреационной ОЭЗ в Бурятии пока не приступили к работе, в Иркутской области в аналогичной ОЭЗ не начато строительство объектов инфраструктуры.

По его словам, если позиция резидента такова, что "вы мне обеспечьте туристический поток" - видимо, необходимо пересматривать их статус.

Несколько лучше идут дела в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае, где работает 19 резидентов, однако ее развитие сдерживает отсутствие ряда объектов инфраструктуры. Аналогичным образом, в технико-внедренческой ОЭЗ в Томской области (70 резидентов) есть проблема с незавершенным строительством, сказал полпред.

"Однако есть надежда, что эти проблемы будут решены, потому что работа поставлена", - добавил он.

С.Меняйло напомнил, что персональную ответственность за реализацию проектов ОЭЗ несут высшие должностные лица регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще