Новости 13 апреля 2017 г. 14:30

Мальчика из отдаленного села, над которым надругались трудные подростки, доставили на вертолете в больницу Иркутска

Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школьник, ставший жертвой сексуального насилия со стороны подростков в Боханском районе Иркутской области, доставлен из районного медучрежения в областную детскую больницу, сообщил в четверг аппарат уполномоченного по правам ребенка в регионе Светланы Семеновой.

"Вчера ребенок был доставлен вертолетом в Иркутск в областную клиническую больницу для оказания медицинской и психологической помощи", - говорится в сообщении.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что состояние мальчика стабильное, средней степени тяжести, однако ему понадобилась медпомощь, которая может быть оказана только в Иркутске.

Пострадавший ребенок имеет проблемы со зрением и является сиротой - его воспитывают бабушка и дедушка. В иркутской больнице с ним находится родная тетя.

По информации аппарата омбудсмена, С.Семенова побывали в селе Тихоновка, где встретилась с бабушкой мальчика, администрацией школы, где учились подростки, и другими заинтересованными лицами.

"Директору школы настоятельно рекомендовано перевести обвиняемых в совершении преступления на индивидуальный график обучения без посещения учебного заведения", - отмечается в сообщении.

В аппарат уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступают многочисленные обращения со всех уголков России с предложениями помощи пострадавшему мальчику. Вопросами, какой именно может быть помощь и куда ее направлять, занимаются органы опеки Боханского района.

Ранее сообщалось, что 7 апреля текущего года в деревне Тихоновка два 14-летних подростка совершили с 13-летним мальчиком насильственные действия сексуального характера, после чего нанесли ему телесные повреждения. Ребенок с многочисленными травмами был госпитализирован в Боханскую районную больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следователи СКР вышли в Боханский районный суд с ходатайством о заключении под стражу подростков, однако судья избрала им меру пресечения в виде домашний арест, и разрешила посещать школу.

Оба подростка состоят на учете в ПДН, характеризуются отрицательно.

Местные СМИ сообщают, что судебное решение вызвало протест у жителей Тихоновки, родители отказываются отпускать своих детей в школу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще