Новости 13 апреля 2017 г. 09:01

Свидетель по делу обвиняемого в коррупции главы томского УБЭП заявил в суде о "противоправных действиях" бывшего главы томского УМВД Митрофанова

Томск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский предприниматель Андрей Кривошеин, являющийся ключевым свидетелем по делу обвиняемого в коррупции начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УБЭП) УМВД по Томской области Константина Савченко, заявлял в суде о нарушении закона со стороны бывшего руководства томской полиции, сообщила прокурор Ирина Буэль в ходе судебных прений в четверг.

Судебный процесс по делу К.Савченко частично закрыт по причине оглашения на нем данных, составляющих гостайну. В частности, были закрыты заседания, на которых допрашивали А.Кривошеина и бывшего главу УМВД по Томской области Игоря Митрофанова, также проходящего по делу в качестве свидетеля.

"А.Кривошеин заявлял о возможной противоправной деятельности со стороны свидетеля И.Митрофанова (экс-глава УМВД по Томской области - ИФ) , который, по мнению обвинения, не заинтересован в привлечении к уголовной ответственности своего подчиненного (К.Савченко - ИФ)", - сказала И.Буэль.

По данным СУ СКР по Томской области, начальник УБЭП УМВД по Томской области К.Савченко с октября 2013 года по декабрь 2015 года получил взятку в виде имущества и услуг на 913 тыс. рублей за покровительство предпринимателю из Северска. Взятка была получена также и за обещание воздействовать на руководство налоговых органов и предоставлять информацию о ходе проведения проверок.

В отношении К.Савченко было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

В конце января 2016 года следственные органы по материалам проверки ФСБ задержали К.Савченко, суд арестовал его и впоследствии несколько раз продлял срок содержания под стражей. К.Савченко не признавал себя виновным, он был отстранен от занимаемой должности.

Томский областной суд рассматривает дело по существу в настоящее время. Судебное разбирательство проходит частично в закрытом режиме, это касается исследования данных, представляющих гостайну.

В августе 2016 года стало известно, что экс-глава УМВД по Томской области И.Митрофанов проходит свидетелем по делу К.Савченко.

В ходе судебных прений прокуратура попросила приговорить К.Савченко к 8 годам колонии строгого режима и штрафу более 10 млн рублей, сторона защиты потребовала оправдать своего подзащитного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще