Новости 13 апреля 2017 г. 06:41

Новосибирский парапланерист обжалует запрет на полеты

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Решение Искитимского районного суда Новосибирска, запретившего ему использовать площадку параэродрома "Бердск-Южный", намерен обжаловать новосибирский парапланерист Александр Орлов, организующий тандемные полеты, в том числе для инвалидов-колясочников.

А.Орлов сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь", что суд признал незаконным использование им земельного участка для организации полетов, несмотря на то, что собственник доступ на этот участок не ограничивал и каких-либо претензий к парапланеристу не имеет.

"Буду обжаловать это решение. В соответствии с ч.1 ст.262 Гражданского кодекса РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка", - отметил он.

Более того, отметил А.Орлов, полеты были разрешены военными (эту площадку используют для парашютных прыжков курсанты Новосибирского высшего военного командного училища).

"Еще в 2010 году военные вплоть до командующего 14-й воздушной армии предоставили инструкцию и разрешили летать в этой зоне. Каких либо доказательств нарушения права собственности в суд не представлено", - сказал он.

Папапланерист также отметил, что ранее суд установил, что полеты на параплане, которые он организует, не являются коммерческими перевозками.

В целом, отметил А.Орлов, ситуация с полетами малой авиации выглядит парадоксально - Россия имеет самое большое воздушное пространство, а летать негде.

"С земли лесного фонда я не могу летать по техническим условиям - там лес, с земли сельхозназначения тоже не могу (прокурор против), с действующих аэродромов не могу, потому что это небезопасно, а пустой аэродром "Бердск-Южный" не могу использовать, потому что тоже прокуратур против. Нет никаких "лягушатников" для малой авиации и выделенных для полётов зон, весь воздух имеет одинаковый статус. Нас сделали заведомыми преступниками и правонарушителями. Если бы во времена полета в космос Юрия Гагарина были такие правила, как сейчас, у нас не было бы не только космоса, но и авиации вообще, потому что все вырастает из малой авиации", - считает А.Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще