Новости 13 апреля 2017 г. 06:26

Иркутский облсуд отказался рассматривать кассацию бывшего ректора местного технического университета на отмену оправдательного приговора

Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд не будет рассматривать кассационную жалобу адвоката бывшего ректора Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Ивана Головных на отмену оправдательного приговора по делу о превышении должностных полномочий, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облсуда.

"Судья облсуда, изучив кассацию, отказал в ее передаче на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанцией - президиумом облсуда. Установленных законом оснований для отмены апелляционного определения, отменившего оправдательный приговор И.Головных, не установлено", - сообщил в четверг сотрудник пресс-службы

Он уточнил, что дело возвращено в первую инстанцию - Свердловский районный суд Иркутска, где его заново рассмотрит новый судейский состав.

Адвокат И.Головных Максим Орешкин сообщил агентству, что он готовит жалобу в Верховный суд РФ. "Я надеюсь, что на следующей неделе мы получим решение облсуда и подадим жалобу", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в июне 2013 года в отношении ректора ИрНИТУ И.Головных было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Он подозревался в незаконной передаче федерального земельного участка площадью 3 га, находящегося в пользовании вуза, под коммерческую застройку одной из строительных компаний Иркутска в 2005 году. В апреле 2014 года было возбуждено второе дело о превышении должностных полномочий - по версии следствия, в 2010 году И.Головных незаконно назначил себе премию в размере 3,5 млн рублей.

8 июля 2016 года Свердловский районный суд Иркутска вынес И.Головных оправдательный приговор, сняв с него все обвинения.

В феврале 2017 года облсуд по апелляционному представлению прокуратуры отменит оправдательный приговор И.Головных и направил дело на новое рассмотрение в Свердловский райсуд Иркутска.

После возбуждения первого дела И.Головных ушел в отставку, исполняющим обязанности ректора ИрНИТУ был назначен Александр Афанасьев, которого в октябре 2016 года сменил Михаил Корняков. В настоящее время в вузе проводится подготовка к проведению выборов нового ректора, предварительно назначенных на июнь текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще