Новости 13 апреля 2017 г. 06:00

Новые места обитания снежного барса обнаружили в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые места обитания краснокнижного снежного барса обнаружили в Республике Алтай в ходе учетов этого редкого хищника, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"На территории Сайлюгемского парка обнаружены два новых места обитания снежных барсов - найдены маркировочные камни. Ранее эти участки не были охвачены сетью фотоловушек, в этом году их оборудуют фото- и видеорегистраторами. Всего камеры засняли семь барсов. Еще шесть особей зарегистрировали на территории природного парка "Ак Чолушпа". Сейчас ученым предстоит выяснить, попадались ли раньше в кадры эти особи или это "новые" барсы, которых ранее ученые не встречали", - говорится в сообщении.

Учеты по инициативе Всемирного фонда дикой природы России проходили на территории Республик Алтай, Бурятия и Тува. Только на Алтае состоялось 10 полевых экспедиций, где были задействованы все инспекторы и научные сотрудники.

"По разным оценкам в России насчитывается 70-90 особей снежного барса. Наибольшая численность ирбиса в Республике Алтай - 30-40, 15 - в Бурятии, около 30 - в Туве. Практически везде в мире численность барса сокращается, в том числе и в России. Однако некоторые группировки Курайского хребта и бассейна реки Аргут начали восстанавливаться. Это скорее исключение из правил, редчайшие, единичные случаи", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, эксперты обследовали территории природных парков "Белуха" и "Уч Энмек", но следов снежного барса обнаружить не удалось. Ранее следы ирбиса находили на плато Укок, но учеты здесь запланированы на следующий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще