Новости 12 апреля 2017 г. 12:37

Томская обладминистрация пытается через суд взыскать с ФК "Томь" более 2,7 млн рублей за долги по аренде земли

Томск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по управлению государственной собственностью Томской области подал в Арбитражный суд региона иск к футбольному клубу "Томь" о взыскании долга за аренду земельных участков.

"Предъявлен иск к ООО "Футбольный клуб "Томь" о взыскании задолженности по арендной плате и пени по договору аренды земельных участков, расположенных в Томске и Томском районе, в общей сумме 2 млн 751 тыс. рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областном департаменте.

В облдепартаменте не уточнили, о каких именно земельных участках идет речь, отметив, что "иных долгов у "Томи" перед областным департаментом госсобственности нет".

Футбольный клуб "Томь" испытывает финансовые трудности с 2016 года - игроки и персонал не получали зарплату на протяжении нескольких месяцев из-за неопределенности с формированием бюджета. В настоящее время общая сумма долга составляет около 260 млн рублей.

В середине октября 2016 года приставы арестовали одно из зданий клуба, имевшего задолженность по налоговым платежам, а в середине февраля 2017 года передали его на реализацию. Торги назначены на 27 апреля.

В конце декабря 2016 года руководство клуба заявило, что долги будут выплачены в I квартале 2017 года. Из-за претензий со стороны футболистов РФС запретил "Томи" регистрировать новых игроков. Из-за долгов перед основным составом клуб доигрывает сезон с помощью игроков команды-дубля.

В конце февраля 2017 года "Томь" получила 200 млн рублей спонсорской помощи от "Газпром нефти" на погашение задолженностей.

В начале марта "Томь" перечислила в ФНС 30 млн рублей, однако арест со здания не сняли из-за того, что у клуба выявился долг по страховым взносам в 22 млн рублей, а также дополнительная задолженность по налогам в 14 млн рублей.

По итогам 22 туров "Томь" занимает последнее, 16 место, в таблице РФПЛ с 13 очками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще