Новости 12 апреля 2017 г. 10:25

Счетная палата Алтайского края в 2016г выявила финансовые нарушения на 918 млн руб

Барнаул. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Счетная палата Алтайского края в прошлом году выявила финансовые нарушения в бюджетном секторе региона на сумму 918 млн рублей, сообщила председатель палаты Татьяна Киреева во время встречи с главой края Александром Карлиным в среду.

"В 2016 году мы провели 53 контрольных мероприятия, 11 экспертно-аналитических мероприятий. Контролем было охвачено 159 объектов, 31 млрд рублей - объем проверенных средств. Выявлено всего финансовых нарушений различного законодательства на 918 млн рублей. Это на 27% ниже по сравнению с предыдущим годом", - сказала Т.Киреева.

Из общей суммы бюджетных нарушений неэффективными признаны расходы в сумме 254 млн рублей.

Губернатор отметил, что "в условиях жестких ограничений в бюджетном секторе" работа палаты по предотвращению нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств должна усилиться.

А.Карлин также поставил перед ведомством задачу уделять пристальное внимание концессионным договорам, которые начинают входить в практику работы региона с бизнесом.

"Здесь очень важно, чтобы тот аудит эффективности, который вы ведете, вошел (в эту сферу - ИФ) своевременно. Мы можем нажить беду, если концессионные договоры не будут грамотно просчитаны. По законодательству, если бизнес не обеспечит возврат вложенных инвестиций в те сроки, которые оговорены в концессионном договоре, муниципалитет обязан эту недополученную прибыль компенсировать из бюджета. Создаются очень серьезные потенциальные угрозы для бюджета", - сказал А.Карлин.

Кроме того, как отметил губернатор, "бизнес не должен приводить к разбазариванию муниципального имущества", переданного ему в рамках концессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще