Новости 11 апреля 2017 г. 17:41

Кемеровские волонтеры прибыли на Алтай для поисков туриста, упавшего в расщелину в леднике

Горно-Алтайск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели продолжают поиски туриста из Прокопьевска (Кемеровская область) который 31 марта упал в расщелину в леднике Маашей в Республике Алтай, сообщает во вторник пресс-центр республиканского управления МЧС.

"Группа из десяти спасателей снова выдвинулась к месту поисков 11 апреля. Для участия в поисках прибыла группа волонтеров из Кемеровской области и, несмотря на настоятельные рекомендации спасателей воздержаться от похода, отправилась к месту происшествия. Стоит отметить, что в районе поисков существует угроза схода снежных лавин и проводить какие-либо работы опасно для жизни", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что спасатели извлекли из расщелины 50 кубометров снега, однако туриста обнаружить не удалось. Дальнейшее проведение поисков в расщелине опасно для жизни, так как рыхлые, осыпающиеся края трещины не позволяют закреплять страховочные тросы.

Как сообщалось, 31 марта двое туристов из Кемеровской области совершали поход в районе ущелья Актру. При спуске с перевала Маашей один из них провалился в расщелину. Товарищ вытащить его самостоятельно не смог и отправился за помощью. Утром 1 апреля группа спасателей направилась к месту происшествия. Из-за сильного бурана спасателям приходилось идти в экстремальных условиях при почти нулевой видимости и делать длительные остановки в пути, чтобы переждать непогоду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще