Новости 11 апреля 2017 г. 13:32

Банкротный "Ключевской элеватор" в 2017г может получить нового собственника - власти

Барнаул. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Новосибирский мелькомбинат" (НМК) на арендуемых мощностях ОАО "Ключевской элеватор" (Алтайский край) в 2016 году увеличило объемы производства продукции в 3,3 раза, в текущем году запланирован двукратный рост, сообщил "Интерфаксу" и.о. главы администрации Ключевского района Денис Леснов.

"Есть предпосылки, что осенью элеватор обретет нового собственника. Пока неясно, какая компания будет им управлять. В то же время на предприятии наблюдается значительный рост объемов производства. В этом году "Ключевской элеватор" намерен загрузить мощности на уровне 2014 года - это показатели накануне банкротства", - сказал Д.Леснов.

Производственную деятельность на банкротящемся заводе в Ключах ведет АО "Новосибирский мелькомбинат". По словам Д.Леснова, в 2016 году арендатор выпустил на этой площадке продукцию на общую сумму 146,98 млн рублей (рост в 3,3 раза относительно 2015 года): 10 тыс. 214 тонн муки (в 2015 году - 222 тонны), 871,3 тонны крупы (599,7 тонны) и 2 тыс. 565,5 тонны комбикормов (629,5 тонны).

План на 2017 год - выпустить не менее 16 тыс. тонн муки, 8 тыс. тонн комбикормов и 2,3 тыс. тонн крупы на общую сумму порядка 300 млн рублей.

Власти района рассчитывают, что в этом году с появлением нового собственника "Ключевского элеватора" вырастут налоговые поступления в местный бюджет. Завод является единственным градообразующим предприятием не только в райцентре Ключи, но и во всем районе.

Не исключено, что новым собственником может стать "Новосибирский мелькомбинат", который "сегодня вкладывает средства в обновление предприятия", отметил Д.Леснов. Ранее "Интерфаксу" представитель НМК подтверждал заинтересованность предприятия в ключевском активе.

При этом бывшие собственники зерноперерабатывающего завода Юрий и Наталья Титовы в настоящее время не принимают участие в управлении им.

Находясь в процессе банкротства как физические лица, супруги Титовы расторгли брак, и в январе текущего года, по данным Ключевского райсуда, Н.Титова подала заявление о разделе совместно нажитого имущества. Производство по делу приостановлено из-за "нахождения одной из сторон в лечебном учреждении".

Вместе с тем, в марте Ю.Титов направил в Арбитражный суд Алтайского края заявление об исключении из конкурсной массы "Ключевского элеватора" жилого дома и земельного участка, на котором он находится, в селе Ключи. Этот иск также пока не рассмотрен из-за раздела имущества между бывшими супругами.

Ранее сообщалось, что НМК (в 2015 году в него были переведены активы ЗАО "Новосибирский мелькомбинат N1" обанкротившегося агрохолдинга "ОГО") с июля 2016 года арендовало промышленную площадку находящегося в процедуре конкурсного производства "Ключевского элеватора".

АО "Новосибирский мелькомбинат" зарегистрировано в 2012 году в Новосибирске. Оно занимается, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", производством муки, оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для сельхозживотных. 100% АО принадлежит ООО "Управляющая компания "Эгида" (Москва), 99% которой в свою очередь владеет московский бизнесмен Алексей Коновалов. Управляет НМК тульское АО "Сила Сибири".

Холдинг "Ключевской элеватор" - одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края. Заявление о признании ОАО "Ключевской элеватор" несостоятельным (банкротом) подал один из крупных игроков краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО "Мельник" (MOEX: MLNK), которому предприятие задолжало около 4 млн рублей. По инициативе "Мельника" Арбитражный суд Алтайского края в конце 2014 года ввел на "Ключевском элеваторе" процедуру наблюдения, в июне 2015 года - внешнее управление сроком на 1 год. В декабре 2015 года арбитраж досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

По данным арбитража, в реестр требований кредиторов элеватора включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед РСХБ, более 670 млн - перед Сбербанком (MOEX: SBER).

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевскийэлеватор", его (ныне экс-) жене Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, алтайский арбитраж ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

лг кд ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще