Новости 11 апреля 2017 г. 10:46

Кемеровскому бизнесмену продлили домашний арест по делу о вымогательстве акций разреза "Инской"

(дополненная версия, добавлен 6 абзац)

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска во вторник продлил срок домашнего ареста учредителю ООО "ПТК "Уголь" Александру Щукину - одному из обвиняемых по делу о вымогательстве акций угольного предприятия "Разрез "Инской".

"Продлить меру пресечения в виде домашнего ареста на четыре месяца, до 13 августа 2017 года включительно", - огласила решение судья Алла Веселых.

В обоснование ходатайства представитель СКР отметил, что А.Щукин в 2012 и 2016 годах передал бывшему начальнику СУ СКР по Кемеровской области Сергею Калинкину два автомобиля BMW X5, по этим фактам продолжается проверка, и, находясь на свободе, А.Щукин может помешать ее проведению.

Кроме того, считает следствие, А.Щукин, у которого дочь живет в Лондоне, может скрыться за границей, хотя загранпаспорт у него изъят.

А.Щукин заявил журналистам в перерыве заседания, что в настоящее время отошел от руководства компанией. "Сейчас я просто пенсионер с пенсией в 16 тыс. рублей", - сказал он.

Также во вторник Центральный районный суд Новосибирска продлил до 13 августа домашний арест бывшим вице-губернаторам Кемеровской области Алексею Иванову и Александру Данильченко и бывшему сотруднику СУ СКР по Кемеровской области Артемию Шевелеву.

Ходатайство о мере пресечения для бывшего начальника СУ СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина, находящегося в СИЗО, будет рассмотрено в среду.

Накануне Центральный районный суд Новосибирска продлил срок домашнего ареста экс-замруководителя отдела следственного управления СКР по Кемеровской области Сергея Крюкова, Геннадия Вернигора - доверенного лица А.Щукина, а также экс-начальницы департамента региональной администрации Елены Троицкой.

Бывшим высокопоставленным чиновникам и следователям Кемеровской области предъявлено обвинение в вымогательстве акций угольного предприятия "Разрез "Инской", стоимостью 1 млрд руб. по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Позже со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщалось о возбуждении еще одного дела о превышении полномочий в отношении С.Калинкина.

Также сообщалось, что А.Щукин, который проходит в качестве обвиняемого по делу о хищении акций, написал явку с повинной о даче взятки в 2014 году С.Калинкину, которому он подарил BMW X5, впоследствии автомобиль был зарегистрирован на мать гражданской супруги экс-следователя.

Уголовное дело было возбуждено в отношении на тот момент действующего главы областного управления СКР С.Калинкина, замруководителя отдела этого управления Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелёва, двух заместителей губернатора Кемеровской области - Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" Александра Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц.

А.Данильченко и А.Иванов, а также глава регионального управления СКР С.Калинкин были задержаны 14 ноября 2016 года по подозрению в вымогательстве 51% акций угольного предприятия "Разрез Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще