Новости 10 апреля 2017 г. 09:52

Уголовное дело возбуждено в Омске по факту гибели ребенка от аллергии на медпрепарат

Омск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Омске возбудили дело по факту смерти десятилетней девочки, впавшей в кому после укола лидокаина в больнице и скончавшейся спустя неделю.

"По версии следствия, после укола лидокаина во время лечения в нефрологическом отделении детской городской клинической больницы N3 Омска 10-летняя девочка впала в кому из-за начавшийся сильной аллергической реакции, возможность возникновения которой не была проверена врачами," - сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Утром 8 апреля ребенок скончался. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Как уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова, врачи сами ввели девочку в состояние искусственной комы, стараясь помочь. Ребенок был в тяжелом состоянии, он страдал хронической почечной недостаточностью и пневмонией. 30 марта по назначению лечащего врача ей был поставлен укол с лидокаином, спровоцировавшим аллергию.

"Раньше она получала антибиотик, но препарат ставили внутривенно. В этот раз поставили внутримышечно с обезболивающим лидокаином, поэтому такая реакция и возникла. Мы взяли дело на контроль и проводим свою проверку", - сказала Т.Булихова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще